Elezioni politiche 2018

Elezioni politiche, tutti i candidati nei collegi siracusani

SIRACUSA – Scaduto lunedì 29 gennaio, alle ore 20, il termine per la presentazione delle liste in competizione alle prossime elezioni politiche del 4 marzo.

Ecco le liste depositate, in aggiornamento. Abbiamo esplicitato tra parentesi quali comuni comprendono i rispettivi collegi per Senato e Camera ridisegnati dalla legge elettorale cd. Rosatellum bis.

Al Senato, nel collegio plurinominale della Sicilia orientale (collegi uninominali di Acireale, Catania e Siracusa):

Pd: Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’Amore

M5s: Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

Forza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi

Fratelli d’Italia: Raffaele Stancanelli, Del Balzo, Orlando Fazzolari, Giovanna Petrenga

Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella

Noi con l’Italia – Udc: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi

Liberi e uguali: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino

Civica popolare: Federica Chiavaroli, Marco Giorgianni, Patrizia Longo, Massimo Solarino

Insieme: Maria Grazia Leone, Ulisse Signorelli, Illuminata Sangregorio, Antonio Puglisi

Al Senato, nel collegio uninominale di Siracusa (Acate, Augusta, Avola, Buscemi, Canicattini Bagni, Carlentini, Cassaro, Chiaramonte Gulfi, Comiso, Floridia, Giarratana, Ispica, Melilli, Modica, Monterosso Almo, Noto, Pachino, Palazzolo Acreide, Portopalo di Capo Passero, Pozzallo, Priolo Gargallo, Ragusa, Rosolini, Santa Croce Camerina, Scicli, Siracusa e Solarino):

Pd, Civica popolare: Alessandra Furnari

M5s: Giuseppe Pisani

Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Noi con l’Italia – Udc: Mariella Muti

Liberi e uguali: Franca Antoci

Alla Camera, nel collegio plurinominale della Sicilia sud-orientale (collegi uninominali di Paternò, Ragusa, Avola e Siracusa):

Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta

M5s: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi

Fratelli d’Italia: Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste

Lega: Carmelina Droise, Filippo Drago, Noemi Agnello, Luigi Melilli

Noi con l’Italia – Udc: Giuseppe Geremia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

Liberi e uguali: Guglielmo Epifani, Valentina Borzì, Luigi Cottone, Rosetta Noto

Insieme: Giuseppe Patti, Emanuela Cataldo, Mauro Antonio Schiaccianoce, Floriana Iurato

Casapound: Pierluigi Reale, Stefania Longordo, Andrea Insenga Azzaro, Manuela Mormina

Potere al popolo: Milena Angiletti, Luigi Cicero, Sveva D’Antonio, Giorgio Piccione

Alla Camera, nel collegio uninominale di Siracusa (Augusta, Canicattini Bagni, Carlentini, Floridia, Melilli, Priolo Gargallo, Siracusa, Solarino e Sortino):

Pd, Civica popolare: Sofia Amoddio

M5s: Paolo Ficara

Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Noi con l’Italia – Udc: Nicoletta Piazzese

Liberi e uguali: Cristina De Caro

Alla Camera, nel collegio uninominale di Avola (Avola, Buccheri, Buscemi, Cassaro, Ferla, Francofonte, Giarratana, Ispica, Lentini, Militello in Val di Catania, Monterosso Almo, Noto, Pachino, Palagonia, Palazzolo Acreide, Portopalo di Capo Passero, Pozzallo, Rosolini e Scordia):

Pd, Civica popolare: Giovanni Giuca

M5s: Maria Marzana

Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Noi con l’Italia – Udc: Daniela Armenia

Liberi e uguali: Paolo Randazzo


In alto