Elezioni amministrative 2020

Floridia, presentate 15 liste a sostegno di 7 candidati sindaco. Ecco liste e assessori designati

FLORIDIA – Sono state presentate alla Segreteria comunale i nominativi dei candidati a Sindaco e le liste dei candidati al consiglio comunale per le prossime elezioni amministrative del 4 e 5 ottobre 2020.

I candidati a Sindaco sono sette e sono:

Burgio Salvo sostenuto dalle liste Cambiala, Riparti Floridia e Ora Sicilia al Centro. Ha designato assessori Pappalardo Rita, Maieli Angela, Amato Silvana, Teodoro Paolo.

Carianni Marco sostenuto dalle liste Floridia Futura e Progetto Floridia. Gli assessori designati sono Paparella Marieve, Ricciardi Gianni.

Faraci Claudia sostenuta dalle liste Partito Democratico e Claudia Faraci Sindaca ha designato assessori Cartelli Salvatrice detta Alvice e Vassallo Gaetano.

Fontana Cristian sostenuto da Fratelli d’Italia e Floridia la nostra terra. Gli assessori designati sono: Iaci Giuseppe (cultura, sport e spettacolo), Latina Marco (urbanistica e polizia municipale), Giangrande Sabrina (servizi sociali), Genovesi Salvatore (ecologia).

Gallitto Gaetano sostenuto dalle liste Per Floridia e Sosteniamo Floridia e popolari autonomisti ha designato assessori Quattropani Cristina e Alfano Alessio.

Limoli Gianni sostenuto dalle liste Forza Italia, Diventerà Bellissima e Floridia Libera. Come assessori Limoli ha designato Caramma Simona, Silluzio Sandro.

Romano Lino sostenuto dalla lista Orizzonte Etico ed ha designato assessori Lombardo Ettore e Tomaino Mariagrazia.

Ma ecco nel dettaglio le liste dei candidati al consiglio comunale.

  • Liste che sostengono il candidato sindaco Cristian Fontana:

Fratelli d’Italia: Bertolino Giorgio, Bordonaro Oriana, Caccamo Lucia, Calì Giuseppe, Frasca Roberto, Fontana Cristian, Galfo Emanuele, Idà Rosario, Mutarelli Alessandra, Rametta Giuseppe  Randone Marilena, Sala Antonello, Salerno Maria, Scalora Lilia, Valenti Carmelo detto Milo, Veneziano Alfonso.

Floridia la nostra terra: Correnti Paolo, Cutrale Francesco, Di Mauro Pina, Gamuzza Giuseppe, Ganci Antonella, Gianni Floriana, Giarratana Nella, Giuliano Carmelinda, Guastella Salvatore, Lo Bianco Angelo, Mangiafico Giuseppe, Oliva Pippo, Paganini Gaspare, Rizza Donatella, Scalora Marzia, Sgroi Ettore.

  • Le liste che sostengono Marco Carianni:

Floridia Futura: Cristina Amenta, Giuseppe Boscarino, Marco Carianni, Giorgio Cordì, Cristina Corpaci, Salvatore Fontana, Giuseppina della Giusy Garofalo, Salvatore Grasso, Vincenzo detto Enzo Greco, Tiziana Ierna, Concetto Mazzarella, Gianpaolo Mazzone, Marieve Paparella, Salvatore Pappalardo, Corrado Puglisi, Giorgio Tata.

Progetto Floridia: Pippo detto Pino Bordonaro, Marzia Brancato, Barbara Di Mauro, Gianluca Faraci, Elena Leotta, Giorgia detta Gina Mademtzidis, Giovanni Marino, Mariasara Pruiti, Giovanni Quartararo, Fabrizio Raffaele, Elisa Maria detta Elisa Randone, Daniele Russo, Luca Sanna, Gianfranco Scorpo, Angelo Sortino, Davide Spadaro.

  • Liste che sostengono il candidato sindaco Gaetano Gallitto:

Gallitto sindaco per Floridia:  Patrizia Adamo, Giuseppina Aparo, Josephine Barrera, Giuseppe Cannarella, Angelo Di Natale, Salvatore Fazzina, Valentina Girardi, Marianna Indomenico, Gaetano Liistro, Lorella Mazzarella, Mirko Pilotta, Andrea Rosano, Osvaldo Russo, Vincenzo Sarnataro, Sandra Sicari, Giuseppe Tarascio.

Sosteniamo Floridia Gallitto sindaco – Idea Sicilia Popolari e Autonomisti:  Lucia Bisucci, Vincenza Buonconsiglio detta Enza, Marianna Caccamo, Angelo Carpinteri detto Daniele, Marco Carrabino, Sebastiano Coffa, Lorena Cubeta, Paola D’Ambrogio, Vincenzo Di Mauro, Corradina Formica, Rosetta Mudanò, Valerio Pavano, Silvana Ricupero, Sebastiana Scalora, Giorgio Tardonato e Alessandra Tramontana.

  • Liste che sostengono Salvo Burgio:

Cambiala: Amenta Giuseppa detta Giusy, Arizza Lorena, Crucitti Lorenzo, Distefano Nelluccia detta Nellina, Fichera Filippo, Finocchiaro Francesco, Guardo Angelo, la Rosa Concetto detto Seby, Lucca Giuseppe, Martorino Annalisa, Micale Marco, Petruzzello Stefano, Rametta Ersilia, Scalone Agnese, Spada Renzo, Tarascio Flavio.

Riparti Floridia: Arnone Vanessa, Catinella Maurizio detto Partanna, Failla Emanuele, Garro Stefania, Giarratana Carmelo detto Milo, Giuliano Maria Jlenia, Indomenico Giusy, Micale Fabio, Raffa Paoletta, Spada Carlo, Tata Giuseppe detto Peppe, Trigila Rita, Uccello Antonella, Valenti Milena, Vernali Rossana, Volante Alberto.

Ora Sicilia al Centro: Basile Sasha, carrubba Jessica, D’Orio Nunzio, El Rherras Omar, Fortuna Valentina, Latina Carmela, Lo Giudice Paolo, Romano Angela, Rossitto santo, Russo Marco, Santoro Adalgisa, Sonsella Rosario, Valenti Maria, Vitelli Roberto.

  • Liste che sostengono il candidato Gianni Limoli:

Diventerà Bellissima: Agnello Salvatore detto Salvo, Bazzano Nuccia, Cantone Carmela, Cantone Tony, Colombo Michela, Di Fiore Francesco, Fanciullo Maria Anastasia, Formica Giovanni, Giuliana Alessia, La Ferla Rossella, Lastrina Mattia, Pistritto Daniela, Russo Seby, Romano Giuseppe, Tata francesco, Urbino Alexandre.

Forza Italia: Alderuccio Patrizia, Cannata Massimo, Cantone Nicola, Carpinteri Francesco, Di Maria Palma, Di Natale Stefania, Giuffrida Salvo, Landolina Giuseppe, Latina Giuseppe, Miano Stefania, Mollica Antonio, Romano Alessia, Spagnolello Sonia, Turrisi Claudio, Veneziano Antonino, Zappulla Concetto.

Floridia Libera: Benigno Francesco, Benigno Gabriele, Carrabino Giuseppe, Coco Giorgio, Colomasi Francesca, Incognito Anna, Italia Salvatore, Maccari Alessandra, Mangiafico Carmela, Morale Stefano, Nigro Jlenia, Pirruccio Gianluca, Ragusa Stefano, Santisi Francesca, Signorino Mara, Vinci Corrado.

  • Liste che sostengono Claudia Faraci:

Partito Democratico: Argentano Massimo, barbagallo Francesco, Borruso Vito Savio detto Vito, Coco Matteo, Di Paola Rosalia dettav Rossella, Faraci Giuseppe, Grosso Chiara, Ietta Sebastiano, Ippolito Giorgia, Lavore Valentina Nancy, Pluchino GiovanVassallo Gaetano.

Claudia Faraci Sindaca: Brunetti Luca, Lidia Caccamo Fiducia, Cannata Sebastiano, Faraci Claudia, Giuliano Sebastiano, Greco Fabiana, Guarino Fabiola Daiana, Morana Giovanni, Romano Davide, Scorpo Riccardo, Signorelli Concetta, Tarantello Davide, tarascio Salvatore, Tuccitto Massimo, Di Mauro Mario, Lo Giudice Sara.

  • Lista che sostiene Lino Romano:

Orizzonte Etico: Stella Roberta, Martorino Giuseppa, Nicoletti Pasquale, Gentilesca Giuseppe, Lombardo Maria, Zappulla Silvana, Bazzano Alessandro, Italia Antonio, Cantone Paola, Diplas Ion Florin, La Terra Samuela, Bellassai Gaetano, Bordonaro Salvatore, Zappulla Salvatore, Bruno Angela, Franco Rossana.


getfluence.com
In alto